Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Чем полезен зимний спорт?

      Большинство людей ошибочно считают, что отдыхать и путешествовать лучше в летний период. Однако зимний отдых намного полезнее, ведь он не только укрепляет ваш иммунитет, но и защищает организм от простудных заболеваний.

Зимний отдых

Как зимний отдых позитивно сказывается на здоровье

Вы увеличиваете физические нагрузки И в результате физических упражнений мышцы начинают активно работать и получать большее количество кислорода. За счет регулярных занятий спортом мускулатура человека находится в тонусе, а это обеспечивает ему бодрое самочувствие, низкую утомляемость и высокую работоспособность.

Вы избавляетесь от лишних калорий Зимние виды отдыха требуют огромных энергетических затрат. Тренировки помогают человеку не только держать мышцы в тонусе, но и избавится от лишних калорий. Увлечение зимним спортом, способствует формированию подтянутой и стройной фигуры.

Вы закаляетесь. Помимо активных нагрузок зимние виды спорта также могут и закалить ваш организм. Катание на лыжах, сноуборде и коньках проходит только на улице и в низкие температурные режимы. Благодаря этому, ваш организм подвергается воздействию холода во время всей тренировки и закаляется. Закаливание укрепляет ваш иммунитет и вероятность появления простудных заболеваний уменьшается.

Вы дышите свежим воздухом Вся инфраструктура горнолыжного отдыха находится далеко за чертой города, в основном это лесные массивы и горы. Хвойные деревья насыщают воздух фитонцидами - вещества, которые убивают болезнетворные бактерии. Вдыхая, такой воздух, вы положительно влияете на состояние своего здоровья.

Вы становитесь счастливее При спуске с горы вы ощущаете невероятный восторг и адреналин, также в вашем организме вырабатываются специальные гормоны счастья – эндорфины. 

Зимний отдых в горах

Как правильно проводить зимний отдых:

  • - одеваться следует по погоде. Если вы оденетесь слишком тепло, вы можете вспотеть, а если холодно, то вы можете замерзнуть;
  • - передышку или отдых проводите только в теплых отапливаемых помещениях;
  • - если вы почувствуете малейший дискомфорт, то немедленно прекращайте тренировку.

Чего стоит избегать во время зимнего отдыха:

  • - обязательно контролируйте ваше самочувствие;
  • - не перемерзайте, если вы ощущаете сильный холод, покалывание или онемение на пальцах рук и ног, срочно прекращайте тренировку и заходите в теплое помещение;
  • - если ваша тренировка слишком интенсивна, вы можете разогреться и даже пропотеть, поэтому сразу же после окончания тренировки набросьте теплую куртку или зайдите в теплое помещение;
  • - после тренировки, чтобы избежать простудных заболеваний выпейте чашку горячего чая;
  • - если вы решили заняться катанием на коньках, будьте предельно внимательными, ведь неосторожное поведение на льду может привести к серьезным последствиям. Если вы катаетесь впервые, не пытайтесь выполнять сложные элементы.

Катание на лыжах

Катание на лыжах Наиболее популярный вид активного зимнего отдыха. Кататься на лыжах может каждый, независимо от физической подготовки, ведь существуют разные горки и лыжи, которые можно подобрать по вашему уровню подготовки. Чтобы провести с пользой и вдоволь покататься на лыжах, для начала следует выбрать для них ботинки. Выбирайте свой размер, лучше одевать их на толстые лыжные носки. Горнолыжные ботинки так же делятся по жесткости. Мягкие - для начинающих, более жесткие для продвинутых лыжников.

Существует много видов горных лыж:

- классика - ровные лыжи, считаются пережитком прошлого,

- рейсинговые лыжи - спортивные лыжи, на них чаще всего кататются спортсмены, или любители большого спорта,

- карвинговые лыжи - предназначеные для катания по ровным склонам,

- олмаунтейн - универсальные лыжи на которых можно с легкостью проехать как по укатанным и ровным склонам, так и по рыхлому, целинному снегу,

- фрирайдовые лыжи - предназначенны для спуска с больших гор и вне трассового катания,

- фристайловые лыжи - лыжи для любителей фристайла (лыжной акробатики) и новой школы лыж (ньюскула). 

Сноубординг

Сноубординг Наиболее экстремальный зимний вид спорта. Для начала выберите подходящую доску для катания

Какие существует виды сноубордов:

- жесткий (Alpine) - направленный сноуборд к которому крепятся жесткие крепления на которые становятся жесткие ботинки. Данный сноуборд предназначен для альпийских дисциплин: слалом, слалом гигант, бордеркросс, а так же для карвинга. Этот тип досок характеризуется максимальными скоростями, чёткой реакцией и требовательностью к навыкам и физической подготовке. 

- фрирайдовые доски -  Направленные доски для катания в целине. Как правило имеют значительную длину, широкий нос и смещённые к хвосту закладные. Доски этого типа используются как с мягким, так и с жёстким сетапом. Ярким представителем этого типа досок являются сваллоу-тейлы (англ.swallow-tail, «ласточкин хвост») — длинные доски с широким носом и хвостом, разделённым на две части подобно хвосту ласточки. Данные доски характеризуются увеличенной площадью скольжения, максимальной эффективной длиной кантов и способностью «всплывать» в снегу.

  • Мягкие: Наиболее распространённый тип досок. Существует множество разновидностей этого типа, предназначенные для дисциплин: фристайл, джиббинг и универсальные (All-Mountain) для бэккантри. Как правило, доски этих типов имеют небольшую длину, слабо выраженную направленность или не имеют направленности (Twin-tip), небольшую жёсткость. Доски для джиббинга делаются без кантов. Доски для фристайла могут предназначаться для отдельных его разновидностей: биг-эйра, хаф-пайпа, сноуборд-парка и т. д.

Данный материал взят с сайта Udoktora.net. 

Наши друзья и партнеры

 

_200_1.jpg 250х80.jpg fisher_200_80.jpg protest banners