Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Borzhava Freeride Fest 2013

borzava

 

Соревнования по фрирайду из за плохой видимости были отменены в пользу чемпионата по фрикроссу (скоростной спуск по установленному отрезку страссы, старт по 3-4 участника). В этом году джиб контест на 3х фигурах (Double Kink 4-2-4м, Flat перила 4,5м, Pole Jam 5м) был дополнен трамплином с 4х метровым пролетом. В рамках фестиваля был проведен семинар по спас работам, лекция по лавинной безопасности, тесты снаряжения и фирменная вечеринки от команды Фотифайв (45extreme.com). Всего к участию в соревнованиях зарегистрировались 88 райдеров от 12 до 47 лет из 15 городов Украины, два спортсмена из России и один из Грузии. 

Организаторы: сообщество райдеров - Боржава Freeride Community, школа сноубординга - GO-BOARDING, команда гидов и инструкторов – Pylypets Ski.
Партнеры (спонсоры, меценаты): RedBull, ККД “Пилипец”, ОК “Затишок”, G0-Pro Украина, Men's Health, SHWEYKΛ CREW, 45 Extreme Production.
Медиаподдержка: Новый канал, extreme.com.ua, extreme.lviv.ua, snowboard.com.ua, snowboarding.com.ua, 4pro.com.ua, adrenaline.in.ua, apsi.com.ua, zakarpattya.net.ua

Алексей Чистяков

Перед Боржава Freeride Fest 2013 я провел день практических занятии: оценка состояния стабильности снега по шурфу, поиск и выкапывание биперов, работа лавинным щупом. К вечеру ребята даже начали взаимодействовать в группе. Очень интересный опыт ребята получили, когда мы закопали на метровую глубину двух добровольцев. Все было в лайт режиме, ребята лежали лицом вниз, закрыв лицо руками, перед лицом лежал телефон в режиме громкой связи. Так что особенных поводов нервничать у них вроде не было... Может со временем дойдут руки нарезать и выложить видео с их эмоциями. Вечером я прочитал обзорную лекцию о поведении в горах, причинах образования и схода лавин. 
Надеюсь все вы понимаете что от лавин на 100% можно защититься только не попадая в них. То есть по настоящему нас оберегает только понимание где когда и почему образуются условия для схода лавин. Лавинные датчики вообще ни от чего не спасают!!! спасают друзья, которые умеют пользоваться (быстро) бипером и стоят за вашей спиной!
А теперь совсем немного статистики, возьмем сотню зарегистрированных райдеров - вроде как это и есть целевая аудитория. на практической части было 9 человек из которых двое моих друзей, не участвующих в соревнованиях.
На лекции человек 25-30. По моему очень показательно!
Так что, ребята, имея такую культуру фрирайда, Вы понимаете, почему я призываю помогать спасателям? Число "райдеров" растет гораздо быстрее, чем число людей понимающих как вести себя в горах. ДАВАЙТЕ ЛОМАТЬ ТАКУЮ СТАТИСТИКУ!!! УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ!!!И УВАЖАТЬ ГОРЫ! ВСЕ ГОРЫ!!!

Natalia Tasy Alyokhina

Второй год меня приглашают принять участие в судействе соревнований по фрирайду в рамках фестиваля Боржава Фрирайд Фест. Очень радует, что в наше время находятся энтузиасты, которые способны собрать в одном месте любителей внетрассового катания со всей Украины, готовых показать свое мастерство на склонах Гембы. Так приятно было видеть знакомые лица! Три дня были днями катания, веселья, отжига и позитива! К сожалению, в этом году погода внесла свои коррективы в планы организаторов. Из-за плохой видимости не удалось провести соревнования по фрирайду. Было принято решение провести соревнования по фри-кроссу, где участники смогли выплеснуть всю свою спортивную энергию в борьбе за призовой фонд, который в этом году был внушительным. Участники боролись «не на жизнь, а на смерть». Кого бы мне хотелось отметить – это Иву Циклаури, райдера из Грузии! Который уже который год приезжает в Украину для участия в соревнованиях и все время занимает первые позиции. Еще очень дружную команду из Черновцов, которые показали класс не только на вечеринке, но и на склоне, заняв все призовые места в классе «сноуборд мужчины». Ну и конечно же наших хрупких девчонок! Которые показывают на склоне просто «железный» характер.
Спасибо всем! Организаторам за проведение Боржава Фирайд Фест, который, я надеюсь, станет традиционным и соберет в следующем году еще больше участников и зрителей, и спасибо всем участникам и зрителям за позитив и настроение!
Тася Алехина (прорайдер Oakley Ukraine)

 

borzava1

Jib&Air Contest

После солнечной пятницы в субботу 16.02 погода преподнесла сюрприз - Гемба закрыта. В надежде на окно регистрация продолжалась и окончилась в 12:00. В час дня было принято решение отменить квалификацию по фрирайду и начать контест в 15:00. Всего на фигуры и трамп вышло 18 участников: 9 лыжников (2 девушки), 7 сноубордистов. 2 участника прошедших регистрацию неудачно завершили тренировку.
Судейство обеспечивали: Igor Gryshchenko, Dima Dms, Никита Бирюкович.
Подробности и турнирные таблицы смотрите ниже. В ближайшее время в наших галереях и группах в соц сетях появятся фото и видео отчеты.

Igor Gryshchenko

Аir contest прошел на мой взгляд очень фаново! Уровень украинских райдеров с каждым годом растет, трюки становятся стабильнее, интереснее, с более высокими вылетами и сложными вращениями и гребами, появилось много молодых и талантливых райдеров, очень порадовал 11-ти летний мальчик, который бесстрашно вращал 180 и пробовал 360, за что и был награжден как самый юный райдер на фесте. Так, как я был лыжным судьей рассказывать буду про лыжи.) Соревнования по air'у проходили в формате джем сейшен на кикере с 4-х метровым пролетом, но этих 4-х метров хватило что бы ребята показали уверенность, стабильность в воздухе и сильные трюки. А трюков было не мало) Флипы, градусы, родео, корки и т.п. Но соревнования есть соревнования и нужно выбирать лучших! На первом месте в критерии моей оценки была чистота исполнения, и стабильность на приземлении. 

1 место - Юра Дербах - 720, 540 tail grab, switch 360.
2 место - Рома Бабелюк - front flip, 360, 540.
3 место - Олег Рыбачук, это парень вышел на 3-е место по суме балов за jibb и air, так как балы сумировались, а его заходы со свича в jibb'е нельзя было не отметить!
В общем спасибо организаторам за фест такого рода на котором было по правде очень здорово! А все остальное вы сами знаете :Р
Peace!
Igor Gryshchenko aka dphormer

Dima Dms

Мне все понравилось. Я вообще очень люблю Пилипец и считаю его самым лучшим местом для фрирайда и бэккантри в Украине. Жаль снег не прибавился к дате проведения фестиваля. Радует хотя бы то, что его было достаточно как на трассах, так и вне трасс. Конструкции, которые использовались для соревнований по джиббингу я строил в прошлом году, а этой зимой парни неплохо их модернизировали - заменили фанеру на пластик. Теперь можно скользить и не бояться зацепиться кантом.
Участники показали неплохой уровень, как для украинского фристайла. Победил парень из России, которого мы все видели в первый раз. От него не отставал и Юра "Хорват", который в джиббинге обогнал призера на один балл, но уступил в прыжках. Андрей "Сид" как всегда радовал стильными трюками. Не могу не отметить рост уровня у ньюскуллеров, очень понравились их стабильные попытки покорить даблкинковую перилу.
Хочется пожелать организаторам больше уделять внимания деталям, и ни в коем случае не сдаваться и продолжать проводить ежегодный фестиваль на Боржаве!

Никита Бирюкович

Джиб контест прошел как всегда весело и с перчинкой.
Очень приятно было увидеть новые трюки в исполнениии Ромчика Бобелюка, если быть точнее, то one foot fakie out на прямой трубо-древо-тумбе, и one foot 270 out на кинке))). Не менее порадовал frontside switch up, 270 out и disaster на кинке от Юрчика Дербаха.
Безусловно порадовал и Олег Рыбачук своими заходами из свича, очень стилевым катанием.
Дамы и господа - могу всех обрадовать что рост new school community с каждым годом все круче!

Yuriy Zhurid

По трюкам бордистов могу сказать что достойно выступал Кирилл Милютин (фс блант на пол джеме, 180 свич тейл пресс на флет боксе), Сидоренко Андрей (липслайд 270 аут на полджеме и фс корк на траплине), Рома Штыкин удивил всех почти уеханным фронтфлипом с полджема и отличным фс7 на трампике! Про себя могу сказать что запомнились - липслайд 270 аут на полджеме, фс блант дениш аут на ровной тумбочке и 180 бс фифти в ноуслад прензел аут на кентовой!

 

 borzava2

Фрикросс

В воскресенье 17.02 по причине низкой облачности провести фрирайд соревы не удалось. Команда организаторов и судьи оперативно подготовили трассу для фрикросс заездов. Во фрикроссе стартовало 58 райдеров: 33 лыжника (6 девушек), 25 сноубордистов (7 девушек). 20 участников прошедших регистрацию на фрирайд не зря пожелали остаться зрителями. Это был настоящий батл - не все смогли дойти до финиша, в лесу финишировали Саша Ващенко, Сергей Якушенко, Еленка Филиппова. Тем не менее, полученный в итоге эмоциональный фитбек позволяет утверждать - фрикросс должен стать обязательной дисциплиной боржавского феста!
Подробности и турнирные таблицы смотрите ниже. В ближайшее время в наших галереях и группах в соц сетях появятся фото и видео отчеты.

Самым печальным событием фестиваля стало опасное падение Лиды Сусловой, занявшей первое место в субботнем контесте. В борьбе за первенство в финале, Лида неудачно вошла в поворот и на большой скорости врезалась в дерево. Спасатели оперативно оказали первую помощь, спустили вниз и транспортировали пострадавшую в больницу. На данный момент Лида уже находится дома в Киеве, у нее диагностировано сотрясение мозга и травмы различной тяжести. Мы все желаем Лиде скорейшего выздоровления и возвращения на снег!

Alexander Lukach

Резкие повороты на 90 градусов, узкая "труба", раскатанный до бугров снег, все это создавало сложности и требовало от участников отличной техники. Хочется особо отметить, что S-образная трасса с левым и правым поворотом уравнивала шансы сноубордистов - "гуфи" и "регуляров". 
Я занял позицию, с которой просматривался и первый, и второй повороты трассы. Спасатели прозорливо стали на втором повороте, где в основном и улетали в лес участники. Заезды были очень зрелищными, участники агрессивно входили в повороты, борьба не прекращалась ни на секунду и результат был непредсказуем. Даже после прохождения второго поворота, еще ничего нельзя было сказать о победителе. Адреналин переполнял участников настолько сильно, что это передавалось и зрителям, и судьям.
Неоднократно участник, заезжавший после двух поворотов в трубу, с отрывом в пару секунд, приезжал на финиш вторым или третьим. Лыжники позволяли себе значительно большие скорости, и соответственно, чаще улетали в кусты. Хотелось бы отметить оба заезда Ивы Циклаури, который заметно превосходил конкурентов, разгоняя себя палками там, где все тормозили кантами.

Igor Gryshchenko

Касательно фрикросса могу сказать одно - такой жесткой зарубы я давно не видел. Уровень участников вырос, а с ним и скорости. Стоя на старте, запуская участников, я наблюдал эмоции в глазах райдеров и они их переполняли, переживания были на лицах практически каждого стартующего, все были максимально настроены на победу и только на нее! Как говорится - totaly focused! Но пересекая финишную прямую многие кричали - "круто, здорово, вау, хотим еще, еще раз спуститься!!!" так что эмоции переполняли людей! Трасса была сложная и далась не всем, многие вылетали и падали, но это фрикросс ребята - это хардкор! Лично я очень переживал за здоровье Лиды Сусловой после ее вылета в елку. Слава богу что с неу уже все нормально, и она дома на больничном. Лидочка поправляйся, мы с тобой! Но спорт есть спорт, и бывают травмы. Каждый знает на что он идет, и какие бывают последствия. Несомненно фрикросс удался, участники остались довоьны, через некоторое время, провели церемонию награждения, фотосессию, и незабываемый вечер в "Сказке"))) Фрикросс удался, участники остались довольны, и с морем позитивных впечатлений можно было смело возвращаться домой!

Видео отчеты с соревнований:

 

Borzhava jibby contex'13 from hrrr on Vimeo.

BFF Teaser from Serge Sirot on Vimeo.

Репортаж Нового канала с Боржава Freeride Fest 2013 from GO-BOARDING on Vimeo.

 

 

Боржава Fest 2013 from CORE project on Vimeo.

 

 

 

Наши друзья и партнеры

 

_200_1.jpg 250х80.jpg fisher_200_80.jpg protest banners